22 C
Três Lagoas
quarta-feira, 1 de julho, 2026
InícioCidadesTrês Lagoas

Três Lagoas

Exposição “Maria Fumaça” em Três Lagoas é prestigiada por população

Mais de 600 pessoas passaram na exposição “Maria Fumaça” aberta a população sexta (06) e sábado (07) para celebrar a restauração da máquina que...

SUPERAÇÃO – Participantes do Projeto “Viver Bem” realizam Trilha Piloto na Cascalheira e se surpreendem com resultado

No último dia 7, participantes do Projeto “Viver Bem” se superaram realizando uma trilha piloto na Cascalheira guiados pelo acadêmico de Nutrição e Personal,...

Três Lagoas se despede de Nelson Carriço

Três Lagoas se despede do médico Dr. Nelson Pinto Carriço de 87 anos, que faleceu neste domingo (8) e foi sepultado no Cemitério Municipal Santo Antônio...

Borboletas são fixadas em diversos locais de Três Lagoas simbolizando a liberdade da mulher

A conscientização pela não violência contra a mulher neste ano também estará fixa em vários locais e pontos públicos de Três Lagoas. A Secretaria...

Formulários e Requerimentos da Diretoria de Trânsito estão disponíveis no site da Prefeitura

Para facilitar o acesso do cidadão, a Prefeitura de Três Lagoas irá disponibilizar a partir desta segunda-feira (09), no site oficial, formulários para solicitação...

Mais de 180 mulheres participam de campanha “Diga sim à vida, faça seu preventivo” em TL

“Diga sim à vida, faça seu preventivo” No último sábado a Prefeitura de Três Lagoas, por meio do Departamento de Saúde Coletiva e da Secretaria...

Polo CPA-2 encerrou semana do Curso de Formação de Soldados com marcha administrativa

No dia 02 de agosto se iniciou a semana zero do efetivo Curso de Formação de Soldados Polo CPA-2 em Três Lagoas, onde os...

PL prevê Política Municipal de prevenção as deficiências

Na sessão desta segunda-feira (09), os vereadores analisaram sete projetos de lei. Deste total, três foram aprovados, após apreciação do Plenário. O destaque é...

Prefeitura institui comissão municipal para monitoramento da volta às aulas em Três Lagoas

Na manhã desta segunda-feira (09) a Administração Municipal instituiu a comissão municipal de monitoramento da implantação do protocolo de volta às aulas das unidades...

Jovem cai em golpe do Whatsapp e perde mais de R$3 mil

Uma jovem de 21 anos caiu no golpe do whatsapp clonado e acreditando que estava ajudando sua irmã, transferiu mais de R$3 mil para...
ÚLTIMAS NOTÍCIAS
MAIS LIDAS