20.1 C
Três Lagoas
quarta-feira, 23 de setembro, 2026

Três Lagoas realizou Dia D Municipal de Combate às Arboviroses

Ação preventiva contou com blitz educativa, orientações e vacinação realizada nesta manhã

A Prefeitura de Três Lagoas, por meio da Secretaria Municipal de Saúde (SMS), realizou nesta quinta-feira, 27 de novembro, o “Dia D Municipal de Combate às Arboviroses”, mobilização voltada ao enfrentamento de doenças transmitidas pelo mosquito Aedes aegypti, como dengue, zika e chikungunya.

O evento aconteceu na Praça Senador Ramez Tebet, das 8h às 10h, período em que também foi realizada vacinação contra arboviroses, além de blitz educativa em semáforos e vias principais, com distribuição de materiais informativos. Estandes instalados no local ofereceram orientações sobre prevenção, com participação das equipes de Entomologia, apresentando armadilhas e mapas de calor, Promoção da Saúde e Endemias, que expuseram equipamentos utilizados no controle do mosquito, como bombas costais e o BV pesado sobre veículo.

A ação contou ainda com apoio de entidades parceiras, entre elas Defesa Civil e SEST SENAT, reforçando a importância de medidas simples para evitar a proliferação do Aedes aegypti e prevenir surto.

com informações Prefeitura de Três Lagoas

Deu na Rádio Caçula? Fique sabendo na hora!
Siga nos no Google Notícias (clique aqui).
Quer falar com a gente? Estamos no Whatsapp (clique aqui) também.

Veja também

VÍDEO: Três Lagoas recebe workshop sobre fortalecimento do turismo náutico na Costa Leste

A Prefeitura de Três Lagoas, em parceria com o Sebrae/MS e a Associação Integra Costa Leste, promove, no dia 29 de setembro, o primeiro...

VÍDEO: Castramóvel inicia atendimentos no bairro Paranapungá em Três Lagoas

O Castramóvel iniciou nesta terça-feira (22), os atendimentos no bairro Paranapungá em Três Lagoas. A ação é promovida pela Prefeitura, por meio da Secretaria...

VÍDEO: Alvorada Veículos participa da 2ª edição do Feirão do Bem em Três Lagoas

Parte dos recursos arrecadados com a venda de veículos será destinada ao Lar dos Idosos Eurípedes Barsanulpho e ao Projeto Candeias A 2ª edição do...
error: Conteúdo Protegido