21.6 C
Três Lagoas
segunda-feira, 27 de julho, 2026

Após as Missas virtuais, católicos poderão comungar durante a Semana Santa

A Sagrada Eucaristia será entregue após a transmissão online da Santa Missa, sendo entregue então aos fiéis dentro de seus carros, como forma de prevenção.

02/04/2020 14h35
Por: Patrícia Fernandes

TRÊS LAGOAS (MS) – Com a proximidade da Semana Santa, os fiéis católicos devem manter as participações nas Santas Missas, porém, de forma virtual. Mas agora, além de poderem estar participando da Missa Virtual, no próximo domingo (5), como de costume será celebrado o Domingo de Ramos e também no domingo de Páscoa (12), que é o Dia da Ressurreição de Cristo, todos os católicos da Diocese de Três Lagoas, estão convidados a receberem a Sagrada Eucaristia, após a celebração da Santa Missa.

Desde o dia 18 de março, as 15 paróquias que estão distribuídas nas 10 cidades do território diocesano, celebrado missas privativas que são transmitidas ao vivo em suas redes sociais. A medida vem ao encontro das determinações de isolamento social, em razão do cuidado integral com os semelhantes, principalmente os mais vulneráveis, aqueles que compõem os grupos de risco, com o objetivo de auxiliar na prevenção da proliferação da Covid-19.

Tudo seguirá e será feito da melhor forma possível para que os fiéis mantenham a fé e a esperança em seus corações, afim de lhes transmitir uma maior calma e mais tranquilidade para este momento em que não apenas a cidade, mas que o mundo também está passando.

A feliz notícia foi divulgada pelo Bispo Dom Luiz Gonçalves Knupp, na terça-feira (31/3), durante reunião de vídeo conferência com o Clero diocesano.

“Receber o Cristo Eucarístico é para nós, católicos, o centro da nossa fé. Após esse longo período, em que os cristãos comungaram no silêncio de seus corações, temos a graça de chamar os fiéis para comungar em espécie, ou seja, receber o Corpo e Sangue de Cristo. Como lembra São João Paulo II, ‘a Eucaristia é o centro e o ápice da Vida Cristã, poder estar com ele é a maior graça desta vida’, e nesta Semana Santa queremos promover este encontro, ainda que seja breve, devido ao atual cenário em que estamos”, disse Dom Luiz.

Confira a programação online da Semana Santa

A Pastoral da Comunicação (Pascom), tem feito um auxílio as paróquias nas transmissões ao vivo da Santa Missa e também nas ações pastorais. Sendo assim, toda a programação será transmitida ao vivo pelas redes sociais (Facebook e Instagram) e cada uma das paróquias deverá divulgar um cronograma com os horários das celebrações.

Pela página do Facebook da Diocese de Três Lagoas que é a https://www.facebook.com/diocese3lagoas/, neste endereço os fiéis poderão acompanhar a seguinte programação:

  • Domingo de Ramos, domingo (05/04) as 9h – Santa Missa Presidida pelo Bispo Dom Luiz Gonçalves Knupp. Após a transmissão da Santa Missa, o Bispo abençoará os ramos e distribuirá a Sagrada Eucaristia no entorno da Catedral Sagrado Coração de Jesus.

  • Missa dos Santos Óleos / Missa da Unidade, quarta-feira (08/04) as 10h – Santa Missa presidida pelo Bispo Dom Luiz Gonçalves Knupp e concelebrada pelos Padres da Diocese de Três Lagoas.

  • Missa da Instituição da Sagrada Eucaristia, quinta-feira (09/04) as 18h– Santa Missa presidida pelo Bispo Dom Luiz Gonçalves Knupp.

  • Sexta-feira Santa, sexta-feira (10/04) as 15h – Santa Missa em Celebração a Paixão do Senhor.

  • Sábado Santo, sábado (11/04) as 18h – Vigília Pascal – Santa Missa presidida pelo Bispo Dom Luiz Gonçalves Knupp.

  • Domingo de Páscoa – domingo (12/04) as 9h – Santa Missa presidida pelo Bispo Dom Luiz Gonçalves Knupp. E após a celebração o Bispo fará a distribuição da Sagrada Eucaristia em torno da Catedral Sagrado Coração de Jesus.

Abaixo você pode conferir as páginas de todas as Paróquias da Diocese

  • Facebook da Diocese de Três Lagoas – https://www.facebook.com/diocese3lagoas/

  • Santuário Diocesano – Aparecida do Taboado – https://www.facebook.com/santuariodotaboado/

  • Paróquia Santa Rita de Cássia – Três Lagoas – https://www.facebook.com/santarita3l/

  • Paróquia Santa Luzia – Três Lagoas – https://www.facebook.com/ParoquiaSantaLuziaTL

  • Paróquia Santo Antônio – Três Lagoas – https://www.facebook.com/catedralSCJd3L

  • Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Três Lagoas – https://www.facebook.com/pnsatl/

  • Paróquia São Francisco de Assis – Três Lagoas – https://www.facebook.com/psfranciscodeassistl/

  • Paróquia Santo Antônio – Paranaíba – https://www.facebook.com/paroquiasantoantonioms/

  • Paróquia Cristo Bom Pastor – Brasilândia – https://www.facebook.com/paroquiacristobompastord3l/

  • Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Água Clara – https://www.facebook.com/pascomaguaclaramsoficial/

  • Paróquia São Pedro Apóstolo – Chapadão do Sul – https://www.facebook.com/PascomChapSul/

  • Paróquia São José – Cassilândia – https://www.facebook.com/Diocesede3LagoasParoquiaSaoJose/

  • Paróquia Santa Rita de Cássia – Santa Rita do Pardo – https://www.facebook.com/paroquiasantaritadopardo/

Sobre a Diocese de Três Lagoas

A Diocese de Três Lagoas (Dioecesis Trilacunensis) é uma circunscrição eclesiástica da Igreja Católica com sede episcopal em Três Lagoas (MS). Foi criada pelo Papa Paulo VI em 3 de janeiro de 1978. Abrange um total de 10 cidades (Três Lagoas, Selvíria, Paranaíba, Aparecida do Taboado, Água Clara, Brasilândia, Chapadão do Sul, Santa Rita do Pardo, Inocência e Cassilândia), e contempla 15 Paróquias com mais de 108 capelas/comunidades.

Após as Missas virtuais, católicos poderão comungar durante a Semana Santa. Foto: Diocese de Três Lagoas

Deu na Rádio Caçula? Fique sabendo na hora!
Siga nos no Google Notícias (clique aqui).
Quer falar com a gente? Estamos no Whatsapp (clique aqui) também.

Veja também

Carcará da Fronteira vence o Comercial e fica muito perto do acesso à Série A do Estadual

O Misto Esporte Clube deu um importante passo rumo ao retorno à elite do futebol sul-mato-grossense ao vencer o Comercial por 1 a 0,...

Homem é baleado às margens da BR-262 e atirador foge em carro branco em Três Lagoas

Um homem em situação de rua, de 27 anos, foi vítima de uma tentativa de homicídio na tarde deste sábado (25), às margens da...

“Hoje não somos mais concorrentes, e sim amigos de profissão”: imprensa de Três Lagoas confirma a 2ª edição da festa

A imprensa de Três Lagoas deu mais um importante passo rumo à valorização dos profissionais da comunicação. Em reunião realizada nesta semana, jornalistas, radialistas,...
error: Conteúdo Protegido